Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

10.07.2013 - Научный отдел.

Работа научного отдела в 2013 г.



1.      Весенний пролет птиц.

С наступлением первых дней апреля начинается активная работа для орнитологов. С 1.04 по 15.05. в районе к. Липовая гора на НП Агеева гора ежегодно проводится учет птиц на весеннем пролете. В текущем году работу проводили орнитологи научного отдела: Иванчев В.П., Котюков Ю.В., Николаев Н.Н., Денис Л.С. Этот год характеризуется холодной погодой в первой половине апреля и невысокой активностью птиц на пролете. В дальнейшем с повышением температуры и преобладанием южных ветров, активность птиц существенно увеличилась. Всего во время пролета отмечено более шести тысяч птиц. 

 

2.      Конференции.

16-17  мая текущего года в Нижнем Новгороде в  рамках Форума "Великие реки-2013" работал семинар: «УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ ВОЛЖСКОГО БАССЕЙНА: ВКЛАД БИОСФЕРНЫХ ЗАПОВЕДНИКОВ В ВЫПОЛНЕНИЕ РЕКОМЕНДАЦИЙ ВСЕМИРНОГО САММИТА «РИО+20» по биосферным заповедникам Волжского бассейна.

Окский заповедник представляла  в.н.с. Иванчева Е.Ю. Ею был прочитан доклад «Многолетняя динамика рыбного населения в среднем течении Оки, как пример мониторинговых исследований в Окском биосферном заповеднике». Е.Ю. участвовала также в проведении круглых столов: "Взаимодействие кафедр ЮНЕСКО и биосферных заповедников для обеспечения устойчивого развития"  и "Совершенствование законодательства по ООПТ для выполнения задач, стоящих перед биосферными заповедниками".

 

3.      Экспедиции.

Работа сотрудников научного отдела проходит не только на территории Окского заповедника. В полевой сезон организуются комплексные экспедиции по обследованию различных участков Рязанской области. В этом году работы проводились уже в нескольких районах. Под бессменным руководством зам.дир. по науке Иванчева В.П. в различных поездках участвовали следующие сотрудники научного отдела: Антонюк Э.В., Волоснова Л.Ф., Головченко О.И.,  Иванчева Е.Ю., Котюков Ю.В., Николаев Н.Н., Николаева А.М.; водители: Голиков Д.Е., Шилкин Н.Н.

 

7.05-9.05 Милославский р-н.

Обследованы окр. с. Прямоглядово, с. Архангельское, с. Воейково, пойма и ихтиофауна р. Кочуровка и р. Поника.

 

27.05-31.05 Михайловский р-н.

Обследована флора и фауна окр. с Заря, с. Виленки, с. Толмачовка, пойма  р. Кердь.

 

10.06-15.06. 13 Шиловский р-н, заказник «Рязанский», села: Свинчус, Копаново, Нормушадь, р. Ока.

Обследованы флора и фауна северной части территории заказника, ихтиофауна р. Оки в пределах заказника, население птиц береговой линии.




Copyright © Окский заповедник.
Все права защищены.
Мы в социальных сетях Окский государственный заповедник в Telegram Окский государственный заповедник в сети Одноклассники Окский государственный заповедник ВКонтакте Канал Окского государственного заповедника на Youtube

A A A