Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

28.06.2013 - Новости Питомника редких видов журавлей.

17 мая вылупился первый в этом году  стрешонок, с этого момента в   Питомнике редких видов журавлей начался очередной сезон выращивания птенцов.



Весна в этом году запоздала и птицы сели на гнезда только в конце апреля, а срок насиживания у журавлей около 30 дней (от 27 у красавки, до 33 – у японского журавля).

17 мая вылупился первый в этом году  стрешонок. С этого момента в   Питомнике редких видов журавлей начался очередной сезон выращивания птенцов для последующего выпуска их в природу, для  чего применяют два метода воспитания: изолированный (костюмный) и родительский.  Через неделю у нас уже был полный комплект – все 10 птенцов. Для изолированного воспитания птенцы отбирались по принципу старшинства, т.е. первые 10 мы будем воспитывать сами, а остальных оставили родителям. Родительские птенцы все еще продолжают вылупляться, и пока таковых трое.

Каждый птенец содержится в отдельной вольере, и с каждым из них  проводятся индивидуальные прогулки, по причине высокой агрессивности стершат друг к другу.  Гуляют с птенцами на специально огороженной территории, которая включает в себя поляну, сад и лесное болото. Всем птенцам дали имена западносибирских рек.

В  этом году на изолированное (костюмное) воспитание были взяты еще и два птенца серого журавля. При выпуске в природу нашим воспитанникам  придется внедряться в стаю диких серых журавлей.  С этим видом у стерха  совпадают  места гнездования, передмиграционных скоплений,  пролетные пути. Вот поэтому  для своего рода  связки с представителями другого вида  в компанию стершат включили серых журавлят.  Серые журавли менее прихотливы к условиям обитания, нежели стерхи. Ведь недаром  именно этот вид  так широко распространен и столь высока его численность, чего не скажешь о стерхе.

 




Copyright © Окский заповедник.
Все права защищены.
Мы в социальных сетях Окский государственный заповедник в Telegram Окский государственный заповедник в сети Одноклассники Окский государственный заповедник ВКонтакте Канал Окского государственного заповедника на Youtube

A A A